Таможня разрешила беспошлинно ввозить в Россию до 50 кг товаров
НТВ
Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами с 1 июля будет повышена с 35 до 50 кг, заявил на пресс-конференции начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы РФ Валерий Решетников.

"Стоимостная граница изменилась, а весовая немного повысилась", - цитирует его сайт "Личные деньги". С 1 июля физическое лицо может беспошлинно ввезти в Россию не более 50 кг товаров стоимостью не выше 1,5 тысячи евро. Представитель ФТС напомнил, что на данный момент эта норма составляет 35 кг и не более 65 тысяч рублей.

Физическое лицо при ввозе товаров выше указанной границы обязано будет уплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. "Это существенные квоты, в Европе они значительно ниже", - заявил Решетников.

Кроме того, с 1 июля повышена с 2 до 3 литров норма беспошлинного ввоза и вывоза из РФ алкоголя, но при этом снижена с 10 до 5 литров разрешенный объем ввоза и вывоза алкоголя.

Между тем еще год назад ФТС рисовали россиянам совсем другие перспективы. Так, сообщалось, что Федеральная таможенная служба предложила снизить сумму беспошлинно ввозимого товара с нынешних 65 тысяч рублей до 20 тысяч.

В ФТС говорили, что правительству необходимо дать право устанавливать перечень товаров, за ввоз которых нужно будет обязательно заплатить пошлины. Не исключено, что в перечень могут попасть любимые российскими женщинами иностранные шубы, одежда, мобильные телефоны и еще многое другое, писали тогда СМИ. Что касается 20 тысяч рублей, то представители службы указывали, что этой суммы должно хватить на одну шубу или на пару-тройку платьев. Ну а если кто-то везет больше, наверняка собирается на купленных вещах заработать, а значит, и платить должен по полной программе.