США и Европейский союз подали совместный иск во Всемирную торговую организацию, обвинив Китай в попытках поддержать отечественные компании за счет экспортных пошлин на сырьевые товары
Архив NEWSru.com
США и Европейский союз подали совместный иск во Всемирную торговую организацию, обвинив Китай в попытках поддержать отечественные компании за счет экспортных пошлин на сырьевые товары, передает "Финмаркет".

По мнению США и ЕС, подобные меры создают перекосы на мировом рынке, преференции для потребителей этого сырья внутри Китая. В жалобе Китай обвиняется в использовании пошлин, квот для намеренного сокращения китайского экспорта ряда металлов и химических веществ, в то же время Китай зачастую является основным поставщиком или единственным источником этих материалов, говорится в заявлении Евросоюза.

Китай уверен в том, что подобная политика соответствует правилам ВТО. Основная цель экспортной политики Китая заключается в защите окружающей среды и природных ресурсов, говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

В среду Китай также подал просьбу в ВТО создать экспертную группу для изучения вопроса о запрете на ввоз китайской курятины в США. По мнению Пекина, эти ограничения противоречат правилам ВТО. Вашингтон, сохраняя запрет, ссылается на санитарные нормы.

Более двух лет Китай использует высокие тарифы на экспорт, чтобы такие ископаемые, как цинк, олово и кремний оставались в стране для внутреннего пользования. В то же время Пекин активно и в больших количествах скупает эти ресурсы в африканских странах, писала ранее The Wall Street Journal.

Западные правительства считают, что такая политика дает китайским химическим и металлургическим предприятиям несправедливое преимущество. В связи с чем ЕС и американские участники торговых переговоров подготовили список из 20 веществ, главным образом химикатов и металлов, которые, по их мнению, подвергаются незаконным экспортным ограничениям. Это список будет направлен в ВТО.

В частности, одним из таких ограничений, вызывающих сильные возражения ЕС и США, является установленная Китаем 95%-ная экспортная пошлина на желтый фосфор, который входит в состав многих промышленных химпродуктов. На Западе считают, что, установив такую высокую пошлину, Пекин грубо нарушает свои обязательства, налагаемые на него членством в ВТО.

Между тем, отмечала WSJ, Китай - не единственный нарушитель принципов открытой мировой торговли, отстаиваемых ВТО. Находясь в пылу "старомодной" схватки за ресурсы, Россия, Украина, Аргентина, ЮАР и Индия также наложили различные экспортные ограничения на лес, химикаты, железную руду. Глобальный экономический бум, спровоцировавший глобальную борьбу за сырье, закончился, а непомерно высокие тарифы остались, заметно осложняя жизнь компаниям из экономически развитого, но бедного ресурсами западного мира, констатировала американская деловая газета.