FT: итальянцы предложили 900 млн долларов "хозяину Вселенной" Олегу Дерипаске за контроль над "Ингосстрахом"
Архив NEWSru.com
Чешский олигарх Петер Келлнер и его партнер, ведущая итальянская страховая фирма Assicurazioni Generali, предложили Дерипаске 900 млн долларов за контрольный пакет "Ингосстраха" - компании, в которой они уже имеют совместно 38,5%, сообщает корреспондент Пол Беттс, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Financial Times. Издание при этом называет российским "хозяином Вселенной" Олега Дерипаску.

Ранее чех и итальянская фирма яростно соперничали с Дерипаской за господство в этой компании. По некоторым сведениям, Дерипаска отверг очередное неформальное предложение своих давних соперников, но динамика взаимоотношений явно меняется, утверждает издание.

"Ингосстрах" эффективно работает, и его финансы находятся в хорошем состоянии, но итальянцы считают, что смогут шире раскрыть его потенциал, отмечает газета. Итальянская фирма, по-видимому, готова работать и с Дерипаской, и с другими российскими инвесторами и не требует, чтобы он продал всю свою долю, ей будет достаточно контрольного пакета. В конечном итоге судьбу "Ингосстраха" решит Москва, заключает FT, и потому Assicurazioni Generali делает ставку на дружбу Берлускони с Путиным.

В конце мая стало известно, что переговоры итальянской компании Generali и "Базэла" о покупке доли "Базэла" в "Ингосстрахе" закончились безрезультатно. В марте управляющий директор Generali Джованни Периссинотто заявлял, что может потратить на приобретение контроля над "Ингосстрахом" около 300 млн евро.

Переговоры начались после того, как зашел в тупик конфликт между основными акционерами "Ингосстраха" - "Базовым элементом" Олега Дерипаски и фондом PPF Investments чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров.

PPFI купил 38,5% акций страховщика у Александра Мамута, но Дерипаска считал, что Мамут должен был продать этот пакет ему. "Базэл" оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно.

В переговоры вступила Generali, партнер PPF по финансовому СП в Центральной и Восточной Европе, но стороны опять не сошлись в позициях: "Базэл" хотел создать на базе "Ингосстраха" совместное предприятие с Generali на условиях равноправного партнерства, причем без участия PPFI. Generali была готова выкупить долю PPFI в "Ингосстрахе", но после создания СП с "Базэлом".