Премьер-министр Путин на заседании бюджетной комиссии сделал заявление: снизить инфляцию "до однозначных цифр" необходимо в ближайшие годы
НТВ
Премьер-министр Путин на заседании бюджетной комиссии сделал заявление: снизить инфляцию "до однозначных цифр" необходимо в ближайшие годы.

По мнению премьера, особая роль здесь принадлежит бюджету как одному из основных инструментов макроэкономической стабильности. Выстраивая бюджетную политику, необходимо твердо придерживаться определенных принципов, заметил Путин.

"Так, в условиях возрастающей неопределенности в мировой экономике мы должны действовать максимально аккуратно. Следует быть готовыми к любому развитию ситуации на глобальных рынках, разумеется, включая негативное", - подчеркнул премьер.

Необходимо, согласно установке Путина, ограничить темпы роста необоснованных неэффективных бюджетных расходов.

В последние годы был запущен целый ряд новых программ и проектов, проведена капитализация институтов развития, были взяты большие социальные обязательства, сообщил премьер, "но необоснованная экономическая политика, бюджетная щедрость может только нанести ущерб участникам экономической деятельности и гражданам РФ".

По данным Росстата, с 10 по 16 июня 2008 года инфляция составила 0,2%, с начала месяца - 0,6%, а с начала 2008 года - 8,3% (в 2007 году с начала июня - 0,4%, с начала года - 5,1%).