Китай создает стратегический запас нефти объемом в 100 млн баррелей
Архив NEWSru.com
Китай в этом году приступает к созданию стратегического запаса нефти, объем которого будет равняться американскому, сообщает газета China Daily.

По информации издания, 100 млн баррелей углеводородного топлива будут храниться в четырех резервуарах, расположенных в восточных провинциях Чжэцзян и Шаньдун, а также в провинции Ляонин на северо-востоке страны. Этого запаса нефти хватит на то, чтобы обеспечить нормальное функционирование китайской экономики на протяжении месяца.

ИТАР-ТАСС в этой связи вспоминает о прогнозе экспертов американского банка Merrill Lynch. В прошлом году аналитики объявили: "Когда Китай завершит создание стратегических запасов нефти, цена барреля этого топлива на международном рынке может упасть до 30 долларов".

Для заполнения хранилищ КНР будет импортировать нефть из-за рубежа. Эксперты отмечают, что рост спроса на нее со стороны Китая может вызвать очередной временный скачок нефтяных цен на мировом рынке.

Накануне на торгах Нью-Йоркской товарной биржи цена барреля впервые в истории торгов перешагнула отметку в 60 долларов. По мнению Bloomberg, причиной стали опасения по поводу достаточности предложения на рынке. После достижения этой психологической отметки сессия закрылась на отметке 59,42 доллара за баррель, что на 1,33 доллара выше уровня среды.

В пятницу цены на августовские контракты продолжили рост и достигли 59,83 доллара, после того как стало известно, что Китай увеличил в мае импорт нефти на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Нефть дорожает из-за опасений, что производители не смогут удовлетворить спрос на светлые сорта нефти, с низким содержанием серы, которые наиболее подходят для производства бензина, дизельного и печного топлива. По сообщению департамента энергетики США, спрос на дистилляты, включающие дизельное и печное топливо, в США вырос за последний месяц на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а крупнейшим производителям нефти, таким как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), не хватает мощностей для увеличения добычи низкосернистой нефти, которая требуется на рынке, отмечает "Интерфакс".