Банк "Кредиттраст" лишился лицензии, введена временная администрация
www.credittrust.ru

Банк России принял решение отозвать банковскую лицензию у банка "Кредиттраст" и ввел в банке временную администрацию, сообщается в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Согласно сообщению, лицензия отозвана с 24 июня "в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неисполнением "Кредиттрастом" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России".

C нынешнего дня банком управляет временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего, либо ликвидатора.

Напомним, банк "Кредиттраст" в конце мая начал испытывать проблемы с ликвидностью в связи с тем, что участники рынка связывали его с "Содбизнесбанком", у которого в середине мая была отозвана лицензия по обвинению в нарушении законодательства о противодействии отмыванию денег.

Внеочередное собрание акционеров банка "Кредиттраст" 3 июня приняло решение о его самоликвидации. После этого банк заявил, что у него в экстренном порядке сменились собственники, а слухи о ликвидации раздуты СМИ. Однако 7 июня "Кредиттраст", как того требует действующее законодательство, распространил официальное сообщение о решениях, принятых акционерами 3 июня, в котором говорилось, что кредитная организация уже обратилась в ЦБ РФ с ходатайством об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций.

Как сообщает "Интерфакс", руководителем временной администрации назначена заместитель начальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Галина Алексенцева, ее заместителем - главный эксперт отдела контроля за выявлением оснований для осуществления мер по финансовому оздоровлению кредитных организаций Банка России Александр Гусев.

"Кредиттраст" по итогам I квартала занимал 67-е место по размеру активов среди российских банков.