США отменили новые пошлины на сталь из Европы
Архив NTVRU.com

США отменили защитные пошлины на импорт стали, производимой компаниями стран-участников ЕС, сообщил Bloomberg заведующий вопросами торговли Еврокомиссии Паскаль Лами. На этой неделе правительство США опубликовало первую часть списка товаров, необлагаемых новыми пошлинами. В следующем месяце ожидается продолжение этого перечня.

В ответ, по словам чиновника, ЕС задержит, по крайней мере до середины июля, ответные пошлины в размере 350 млн. долл. на импорт американских товаров. Однако, как отмечает "Интерфакс", окончательное решение будет зависеть от того, что именно предложат США.

Другие торговые партнеры США также оспаривают в ВТО новые пошлины на импорт, утвержденные президентом США Джорджем Бушем. Среди них - Япония и Южная Корея. Механизм "симметричного ответа" одинаков для всех, и потому параллельно с иском в рамках ВТО японцы угрожают ввести ответные пошлины на товары, импортируемые из США.

Как сообщалось ранее, 5 марта этого года президент США Джордж Буш официально объявил, что вводит с 20 марта сроком на три года дополнительные защитные пошлины, составляющие от 8% до 30%, на большинство видов импортируемой стальной продукции. Эти пошлины затрагивают практически все страны-производители стальной продукции, в том числе и Россию, которая также пытается договориться с торговыми властями Штатов.

Пока реальных подвижек на этом поле мало, хотя, как отметил на пресс-конференции в понедельник президент Путин, администрация США идет навстречу российским аргументам по поставкам стали. из РФ, заявил президент России. "Есть движение вперед", - считает он.