Американский президент Дональд Трамп объявил, что США будут использовать введение пошлин для заключения выгодных торговых сделок с зарубежными партнерами
The White House / YouTube
Американский президент Дональд Трамп объявил, что США будут использовать введение пошлин для заключения выгодных торговых сделок с зарубежными партнерами. Об этом, как передает ТАСС, глава Белого дома написал во вторник на своей странице в Twitter.

"Пошлины - это великолепно! Либо страна, которая несправедливо относится к США в сфере торговли, ведет переговоры о честной сделке, либо она получает удар пошлинами, - подчеркнул Трамп. - Вот так просто - и все ведут переговоры! Помните, мы - копилка, которую все грабят. Все будет здорово!"

25 июля Трамп проведет в Вашингтоне переговоры с главой Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером. Многие эксперты рассматривают эту встречу как последний шанс для предотвращения полномасштабной торговой войны между США и ЕС. 1 июня США ввели пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики продукцию из стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно.

Пострадавшие от решения Трампа страны впоследствии ввели ответные меры. ЕС, в частности, начал разбирательство в ВТО и с 22 июня ввел пошлины в 25% на ряд видов американской металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной продукции, суммарный объем экспорта которой составляет 2,8 млрд евро в год.

Трамп также уже несколько раз обещал, что США введут пошлины в размере 20% на автомобили, импортируемые из стран ЕС, если Евросоюз не ликвидирует торговые барьеры в отношении американских компаний. Одновременно он призвал европейских автопроизводителей строить заводы на территории США.