Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении пакет законов о налоговом маневре для нефтяной отрасли. Он предусматривает постепенно снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с нынешних 30 до 0%. Одновременно произойдет равномерное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти и газового конденсата, сообщает сайт нижней палаты.

Уточняется, что всего в пакете два законопроекта: первый предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, второй - в закон "О таможенном тарифе".  Нововведение начнет действовать с 1 января 2019 года.

Закон вводит так называемые логистические коэффициенты, которые будут определять вычеты по акцизам для переработчиков нефтяного сырья. Вычеты будут предоставляться компаниям, которые провели модернизацию перерабатывающих производств или намерены взять на себя обязательства за три года модернизировать производство. Кроме того, обратный акциз получат компании, попавшие под санкции США и ЕС, пишет РБК.

Также будут учитываться ​объем произведенных из нефтяного сырья высокооктанового бензина и дизельного топлива, цены на нефть на мировых рынках, а также уровень "средних оптовых цен реализации" нефтепродуктов на территории России и цен "экспортной альтернативы на нефтепродукты".

Например, нефтеперерабатывающие заводы, на которых налажено производство высококачественного бензина и дизельного топлива не ниже пятого класса для внутреннего рынка, смогут получить вычет по акцизу на нефть. Также сохранятся действующие льготы по НДПИ - для месторождений со сложными условиями, для выработанных месторождений, малых участков недр и для месторождений трудноизвлекаемой нефти​.

При этом полностью отказываться от ​механизма заградительной экспортной пошлины на нефтепродукты правительство не намерено. Как отмечает РБК, закон предусматривает возможность экстренного введения повышенной ставки пошлины на топливо в случае, если в течение месяца мировые цены на нефть выросли на 15%. Ее размер составит 90% от принятой на 2018 год ставки пошлины на нефть.

Главная цель налогового маневра - более эффективное распределение таможенной субсидии, которая сейчас предоставляется в виде экспортной пошлины, и дифференциации ее относительно нефти и нефтепродуктов, пояснял министр энергетики Александр Новак.

Вице-премьер Дмитрий Козак отмечал, что всего правительство рассчитывает получить от реформы дополнительные доходы в размере 1,3-1,6 трлн рублей в течение шести лет.