Сергей Сторчак
Global Look Press
"Финансовая двадцатка" к следующему саммиту в июле 2017 года подготовит черный список стран, которые не участвуют в обмене налоговой информацией и к которым впоследствии могут применяться "карательные меры". Об этом журналистам в воскресенье заявил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Двадцатка решила вплотную заняться не сотрудничающими юрисдикциями. Пока это как идея, но идея реализуется в разработку критериев, посредством которых той или иной экономике будет присваиваться статус не сотрудничающей юрисдикции", - сказал по итогам встречи глав Минфинов и Центробанков G20 в в китайском Чэнду Сторчак, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам Сторчака, решение, делать ли этот список публичным, будет принято непосредственно перед саммитом в Гамбурге в июле следующего года.

Критерии стран, которые могут попасть в черный список уже известны. "Там могут быть какие-то детали дополнительные, но основные три позиции четкие и прозрачные: первое - страна подписывается и участвует в обмене информацией по запросу", - сказал Сторчак, отметив, что и сейчас это требование является обязательным.

"Следующий (критерий) - страна будет в обязательном порядке участвовать в автоматическом обмене информацией. То есть без запросов. И третье - все страны, чтобы не иметь статуса не сотрудничающей, должны присоединиться к конвенции ОЭСР по автоматическому обмену информацией", - добавил замминистра.

Как отметил Сторчак, детали и индикаторы, по которым будет оцениваться соответствие стран указанным критериям, будут обсуждаться в следующем году. Перечня "карательных мер", которые будут применяться к этим странам, пока также нет.