Безработных на Кавказе становится меньше, сообщил Путину Хлопонин
Президент России
Уровень безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе сократился в полтора раза по сравнению с 2010 годом, рассказал вице-премьер, полпред в СКФО Александр Хлопонин президенту Владимиру Путину.

"Самой главной проблемой на юге всегда была безработица, высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. Как сейчас дела обстоят?" - поинтересовался Путин в начале встречи.

Безработица сократилась в округе на 197 тысяч человек, доложил Хлопонин, то есть в 1,5 раза. "В 2010 году, когда мы пришли, уровень безработицы был 486 тысяч зарегистрированных безработных. На сегодняшний день мы сократили количество безработных на 197 тысяч", - цитирует полпреда "Интерфакс".

По республикам удалось создать от 11 тысяч до 45 тысяч новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, предпринимательства, рассказал полпред.

Около 10 крупных инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа более чем на 300 миллиардов рублей будет утверждено в 2013 году.

Хлопонин напомнил о программе развития Северо-Кавказского федерального округа: "Новая ФЦП будет утверждена в ноябре, основные деньги - государственные, пойдут как раз на расшивку острейших социальных проблем. Поэтому все ваши поручения в рамках указов будут выполнены, хотя, еще раз говорю, ситуация непростая, будем решать ее поэтапно", - отметил полпред.

"Мы должны признать, что задача решается, но проблем еще очень много. Я вас прошу нацеливать руководителей регионов на то, чтобы не ослаблять работу по этому направлению. Вы хоть и сказали, что там много новых рабочих мест и открываются предприятия малого и среднего бизнеса, все-таки этого пока недостаточно. Проблема остается очень острой, и нужно более настойчиво работать над ее решением", - ответил Путин.

Напомним, на своей ежегодной пресс-конференции президент Путин сформулировал приоритет федеральных властей на ближайшее время - создание качественных и высокооплачиваемых рабочих мест в кавказском регионе. Путин объявил безработицу проблемой номер один для Кавказа. При уровне безработицы в стране 5,2- 5,3% в этом регионе она составляет 20-25%.

"Надо давать возможность учиться, занимать работой. Наряду с продвижением идей гуманизма, развитием патриотизма. Но это большая и системная работа", - говорил Путин о воспитании кавказской молодежи.