Борис Титов
Russian Look
Глава МВД Владимир Колокольцев согласился, чтобы полицейские ставили в известность бизнес-омбудсмена Бориса Титова об обысках в компаниях. Как рассказал РБК daily сам Титов, с главой МВД была достигнута устная договоренность. После юридического оформления его взаимоотношений с МВД будет создан ситуационный центр, куда и будет поступать информация из МВД.

К декабрю Госдума и президент должны будут также определить процессуальные права должности омбудсмена, в частности право приостановления тех или иных судебных актов.

Если МВД примет предложение омбудсмена, изменится порядок принятия решений о проведении силовиками обысков. "Мы предложили, чтобы отделение, решившее проводить оперативно-разыскные действия, просило санкцию на это мероприятие у вышестоящего начальства. То есть районный отдел не сможет делать это без решения городского отдела и т.д.", - рассказывает Борис Титов.

Кроме того, силовики будут обязаны сообщить об этом представителям омбудсмена, чтобы те могли выехать на место и проверить законность действий правоохранителей.

Сейчас у работников МВД есть полномочия проводить оперативно-розыскные мероприятия, фактически никого ни о чем не предупреждая. Зачастую этим пользуются, вымогая деньги у бизнеса, объясняет инициативу омбудсмен.

"Если будет такое поручение, конечно, будем его выполнять, но, боюсь, распространение информации о грядущих проверках может сказаться на качестве оперативной работы, - прокомментировал ситуацию источник в МВД. - Поэтому логично было бы, если бы мы сообщали в аппарат финансового омбудсмена о проверочных мероприятиях непосредственно перед их проведением, а не заранее".