ВВП Греции может сократиться в текущем году более чем на 7%, заявил во вторник премьер-министр страны Антонис Самарас
Reuters
ВВП Греции может сократиться в текущем году более чем на 7%, заявил во вторник премьер-министр страны Антонис Самарас.

"Когда мы пришли к власти, оказалось, что экономический спад в этом году может превысить 7%. Наша главная цель - затормозить экономический спад и начать рост", - сказал Самарас, выступая перед депутатами своей партии - правоцентристской "Новой демократии".

По словам Самараса, для того чтобы вернуть экономику к росту, потребуется около полутора лет.

Он надеется быть премьером в течение четырех лет и до конца этого срока сократить уровень безработицы с нынешних 24% до 10%.

Самарас вновь повторил, передает "Прайм", что его правительство будет добиваться продления программы сокращения дефицита, чтобы снизить бремя урезания госрасходов для экономики.

"Разумеется, мы будем добиваться скорейшего заключения соглашения о продлении срока программы", - сказал греческий премьер. Ранее представители кредиторов исключали такое развитие событий, поскольку оно сопряжено с новым финансированием Греции. Отрицательный эффект программы, которая углубляет рецессию за счет сокращения расходов, Самарас пообещал компенсировать "некоторыми послаблениями", такими как снижение НДС на ряд категорий услуг.

"Существуют задержки в реализации программы этого года, о которой мы договорились (с кредиторами) до выборов. Эти задержки мы должны быстро исправить, в основном принимая меры, о которых мы уже договорились, а не с помощью новых мер", - заключил Самарас.

Трехпартийное правительство во главе с правоцентристами пришло к власти после парламентских выборов 17 июня. Правительство обязалось выполнить соглашение с ЕС и МВФ о сокращении бюджетного дефицита в обмен на многомиллиардные кредиты. Греческая экономика уже пятый год подряд находится в рецессии, в 2011 году ВВП упал на 6,9%. Вместе с тем еще в апреле власти страны были гораздо оптимистичнее - в частности, ЦБ прогнозировал, что спад ВВП в текущем году составит 5%.

Миссия "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) прибывает во вторник в Афины, чтобы выслушать предложения греческого правительства относительно сокращения расходов на 11,5 млрд евро, как это было условлено до выборов. В среду в Афинах ожидается глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который обсудит с Самарасом ход выполнения бюджетной программы.