У правительства появился план на 20 млрд долларов - объединить энергосистемы европейской части России и Сибири
Moscow-Live.ru
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, "Совету рынка", "Системному оператору" и ФСК проработать целесообразность строительства сетей для объединения первой и второй ценовых зон оптового энергорынка.

Российская энергосистема разделена на две ценовые зоны: первая включает в себя европейские, уральские, южные и северо-западные территории России, вторая - Сибирь, напоминают "Ведомости". В этих зонах сложились два отдельных энергорынка, не соединенных высоковольтными сетями. По той же причине ценовые зоны, в свою очередь, разделены на 27 зон свободного перетока. Внутри них нет ограничений по передаче энергии.

Теперь зоны хотят объединить, построив новые сети. Строительством должна заняться ФСК.

Построить нужно около 2500 км сетевой инфраструктуры, подсчитал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, стоимость строительства превысит 4 млрд долларов. Понадобятся новые электростанции совокупной мощностью 6 ГВт - это еще примерно 15 млрд долларов.

Объединение двух зон было бы выгодно потребителям европейской части России. В Сибири электроэнергии с избытком и она меньше стоит. Эту энергию можно будет поставлять в европейскую часть России, снижая общую цену, считает эксперт. Энергосистема станет устойчивее: колебаний мощности и потерь в сетях будет меньше, резервов - больше.

Идея правильная, отмечает глава "Совета рынка" Вячеслав Кравченко. Но из-за высоких затрат на проект можно не добиться главной цели - снижения стоимости электроэнергии в европейской части России и при этом получить рост цен в Сибири.