Путин поручил ФАС проверить "Мечел", тем самым обрушив его акции на NYSE
kremlin.ru
Котировки ADR ОАО "Мечел" - одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях - на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) рухнули после заявлений премьер-министра РФ Владимира Путина, подвергшего жесткой критике ценовую политику компании и пригрозившего ее владельцу проблемами в случае, если она не изменится. По состоянию на 19:00 по московскому времени, падение акций "Мечела" на NYSE достигло уже 20%, сообщает "Интерфакс".

Ранее в четверг Путин в Нижнем Новгороде на совещании по развитию металлургической промышленности в РФ поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность экспортаметаллопродукции компанией "Мечел" в 1 квартале по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит и мировых. "А где же маржа в виде налога для государства?", - вопросил Путин.

Он призвал ФАС обратить внимание на этот факт, сообщает ИТАР-ТАСС. "Может быть даже следственный комитет и прокуратура должны обратить на это внимание", - предложил премьер.

По его словам, на это совещание был приглашен собственник - руководитель компании "Мечел" Игорь Зюзин, однако он заболел. "Игорь Владимирович должен как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - приводит РИА "Новости" слова Путина.

По данным агенства, гендиректор и основной акционер компании "Мечел" Игорь Зюзин со среды находится на лечении в одном из клинических подразделений Московской медицинской академии имени Сеченова, куда он поступил "с кардиологическими проблемами".

Комментариев "Мечела" по поводу создавшейся ситуации пока не последовало.