По последним данным, менеджмент ЮКОСа оценивает свою компанию в 37,788 млрд долларов, что почти в 2,3 раза дороже по сравнению с расчетами временного управляющего Эдуарда Ребгуна (его цена - 16,654 млрд долларов)
RTV International
По последним данным, менеджмент ЮКОСа оценивает свою компанию в 37,788 млрд долларов, что почти в 2,3 раза дороже по сравнению с расчетами временного управляющего Эдуарда Ребгуна (его цена - 16,654 млрд долларов), передает "Интерфакс". Тем временем, как полагают участники рынка, совет кредиторов может принять решение сменить временного управляющего – якобы именно для этого был взят перерыв.

Эдуард Ребгун оценил ЮКОС в 16,89 млрд долларов, а долги компании - в 18,56 млрд долларов. Менеджмент ЮКОСа категорически не согласен с подобными оценками. Компания оценила себя в 37,788 млрд долларов.

ЮКОС оценивает себя по IPO "Роснефти"

Президент компании Стивен Тиди в обращении к кредиторам, распространенном в четверг, объяснил, почему он считает несправедливой оценку ЮКОСа, сделанную временным управляющим.

В ходе IPO "Роснефти" стоимость госкомпании была определена в размере 82 млрд долларов, при этом "Юганскнефтегаз" составляет около 70% от стоимости "Роснефти", а значит, оценивается примерно в 57 млрд долларов.

На основании этого принадлежащие ЮКОСу 21,7% акций "Юганскнефтегаза" стоят порядка 15,8 млрд долларов. При этом Тиди отмечает, что такая оценка значительно выше той, которая была принята за основу при составлении плана финансового оздоровления.

При этом Тиди отмечает, что оценка стоимости компании в размере 30 млрд долларов, представленная менеджментом ЮКОСа в плане финоздоровления, является консервативной, так как с момента создания этого плана цены на нефть продолжили расти и сейчас превышают уровень в 75 долларов за баррель.

Сегодня представители компании ЮКОС уточнили свою оценку доли ЮКОСа в "Юганскнефтегазе" – по их мнению, 23% акций предприятия стоит 12,969 млрд долларов.

Плюс к этому все оставшиеся у ЮКОСа добывающие активы, менеджмент оценил в 17,7 млрд долларов. Стоимость перерабатывающих мощностей составляет 3,866 млрд долларов, еще в 1,6 млрд долларов оцениваются транспортные, сбытовые и энергогенерирующие мощности компании.

ЮКОС не сможет продать "Газпрому" пакет акций "Сибнефти" по рыночной цене

Отдельной статьей идет 20-процентный пакет акций бывшей компании "Сибнефть", которая ныне входит в состав "Газпрома". По оценке менеджеров ЮКОСа, этот пакет акций стоит 4 млрд долларов.

Однако, с продажей этих акций у ЮКОСа могут возникнуть проблемы. Основным покупателем считается "Газпром", которому принадлежат 75% плюс одна акция "Сибнефти". По информации "Интерфакса" со ссылкой на информированный источник, газовая корпорация уже предложила ЮКОСу приобрести эти акции, однако по цене от 1,3 млрд до 1,9 млрд долларов.

Газета "Ведомости" при этом утверждает, что конкретной цифры в письменном предложении "Газпрома" нет, тем не менее, эксперты полагают, что акции достанутся "Газпрому" с большим до 30% дисконтом. Это связано с тем, что "Газпром" является единственным реальным покупателем.

Как говорит начальник юридического департамента "Газпрома" Константин Чуйченко, "если мы договоримся о цене, то сделку завершим до 1 августа". Сделка по продаже пакета в "Газпром нефти" может стать последней для Стивена Тиди в качестве президента ЮКОСа — 1 августа он покидает компанию.

Тем не менее, как пишет газета "Ведомости", Тиди вряд ли пойдет на такую сделку до ухода: он побоится исков миноритариев ЮКОСа, которые могут последовать после продажи.

Кредиторы могут сменить временного управляющего

Интересно, что этой сделки в качестве управляющего может не увидеть и Эдуард Ребгун. То, что заседание совета кредиторов было приостановлено по формальным причинам, говорит о том, что кредиторы хотят найти кандидатуру другого управляющего, пишет газета "Коммерсант".

"Претензии к отчету чисто формальны, - считает сам Эдуард Ребгун. - Мне пока непонятно, почему на самом деле они выдвинуты. Это станет ясно только 25 июля".

Ребгуна не переназначили в качестве конкурсного управляющего, человека, который проведет конкурсные торги имущества ЮКОСа в случае признания его банкротом. Это говорит о том, что ФНС и "Роснефть" хотят видеть другого человека, полагают некоторые эксперты.

Правила, касающиеся процедуры банкротства, не позволяют менять управляющего произвольно, а требуют доказать, что действующий управляющий допускает нарушения. Ради этого ФНС и предъявила формальные претензии к отчету Ребгуна.

Зампред правления уходит сам

Заместитель председателя правления ЮКОСа Юрий Бейлин, который, как считалось, может сменить Тиди на посту президента компании, так же как и начальник написал прошение об отставке, сообщает газета "Ведомости". Место Тиди займет менеджер из московского офиса.

"Мы были одной командой (с Тиди – ред.). Совет директоров назначал нас вместе, и будет логично, если мы вместе покинем компанию", - заявил Бейлин.