Абрамович, Дерипаска и Лисин "заплатили партвзносы" на 1 млрд долларов
Три российских миллиардера: Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Владимир Лисин внесли свою весомую лепту в успешное размещение акций "Роснефти". В российскую нефтяную госкомпанию они вложили в общей сложности более 1 млрд долларов – 10% всех проданных бумаг, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к организаторам IPO. Все трое предпочитают портфельным инвестициям вложения, дающие право управления компанией, однако на этот раз бизнесмены изменили своим правилам. Приобретение акций стало добровольным актом проявления лояльности к Кремлю, считают специалисты.

Организаторы IPO "Роснефти" должны были на падающем рынке привлечь минимум 8,5 млрд долларов. План был успешно перевыполнен "Роснефть" разместила 14,8% акций за 10,4 млрд долларов, почти по верхней границе ценового коридора - 7,55 доллара за акцию.

Западные нефтяные компании приобрели акций на более чем 3 млрд долларов, однако, по информации газеты "Ведомости", в значительной степени помогли "Роснефти" и российские миллиардеры.

Самый богатый из них - Роман Абрамович (состояние - 18,3 млрд долларов по версии журнала Forbes) купил акции госкомпании примерно на 300 млн долларов - около 0,4% уставного капитала "Роснефти".

Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска, по сведениям разных источников, приобрел ценных бумаг на сумму 0,5-0,7 млрд долларов – почти 1% капитала "Роснефти". Дерипаска занимает 6-ю строчку в списке Forbes с состоянием 9 млрд долларов, но недавно "Базэл" оценил свои активы в 14 млрд долларов.

Купил акции "Роснефти" и хозяин Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 11,3 млрд долларов, он занимает 3-е место в списке Forbes. Вклад Лисина составил примерно 200 млн долларов.

Все трое - и Дерипаска, и Лисин, и Абрамович - не любители портфельных инвестиций, они всегда стремились получить контрольный пакет, отмечают специалисты. Поэтому, как фигурально выразился один из участников рынка, бизнесмены, покупая эти акции просто "партвзносы заплатили".

IPO "Роснефти" - возможность не только вложить деньги, но и проявить лояльность к власти. По словам организаторов IPO, в случае с данным размещением участие в нем не было "обязательным", однако отдельные переговоры с крупными бизнесменами, в том числе с тремя перечисленными, проводились.