Росприроднадзор снова пытается запретить LG строительство завода в Подмосковье
Архив NEWSru.com
Росприроднадзор намерен подать судебный иск о приостановке строительства завода компании "ЛГ Электроникс Рус" по выпуску бытовой техники под маркой LG, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов России.

Как говорится в сообщении Минприроды, Росприроднадзор совместно с экологической милицией и представителями администрации Рузского района Подмосковья провели повторную проверку выполнения требований природоохранного законодательства при строительстве завода ООО "ЛГ Электроникс Рус", которое осуществляется южнокорейской компанией LG Electronics.

"В ходе проверки инспекторы установили, что у компании нет разрешения на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект завода", - сообщается в документе.

Это уже не первая встреча южнокорейской компании с представителями российского проиродоохранного ведомства. Осенью 2005 года Росприроднадзор уже выдавал предписания о приостановке строительства завода LG в Рузском районе Подмосковья по тем же самым причинам.

Что строит LG

Производственный комплекс LG, состоящий из заводов холодильников, стиральных машин, телевизионного оборудования и аудио- и видеотехники, начали строить летом 2005 года. Тогда планировалось, что завершено строительство предприятия, стоимостью 100 млн долларов, в марте–апреле 2006 года. Мощность комплекса должна составить 4 млн единиц техники в год. Генеральным подрядчиком на строительстве завода является компания Bovis Land Lease.