Неизвестный бизнесмен приобрел 7% мирового рынка какао
dotcacao.com
Лондонский Сити поплатился за любовь к конфиденциальности. Неизвестный бизнесмен в ходе ряда неприметных сделок приобрел контроль над 7% мирового рынка какао. Как пишет Corriere della Sera, материал которой публикует InoPressa, неизвестному на данный момент принадлежат права на 200 тыс. тонн какао-бобов из будущего урожая.

"Это беспрецедентное событие, - говорят операторы. - Этот господин все правильно просчитал и может диктовать цены на шоколад: производителям придется приобретать у него право на использование какао-бобов. Вполне вероятно, все это приведет к росту цен".

Уже сейчас, после утечки этой информации, цена на какао-бобы достигла самого высокого уровня за последние 15 лет.

Пока намерения бизнесмена туманны, и, опасаясь серьезного кризиса, участники рынка пытаются надавить на Financial Services Authority, регулирующую ситуацию на Лондонской бирже, с тем чтобы сделки эти были расторгнуты.

Впрочем, учитывая ситуацию на мировых биржах, вложение в какао-бобы может быть выгодным и само по себе, без намерений поиграть на нервах. Как отмечает газета, по крайней мере, в Лондоне потребление сладостей в период кризиса растет - вместе с продажами галстуков ярких расцветок и краткосрочных туров в теплые края. Потребитель в смутные времена чувствует потребность подарить себе какое-нибудь маленькое утешение.