Цены на углеводороды вряд ли вернутся на уровни трехлетней давности, заявил министр энергетики РФ Александр Новак
Global Look Press
Цены на углеводороды вряд ли вернутся на уровни трехлетней давности, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА "Новости".

Новые вызовы в энергетической отрасли связаны "с падением цен и уже с наличием цен, которые значительно ниже, чем еще три года назад", заявил он, выступая на сессии "Конкурентоспособность России на мировом энергетическом рынке" в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. "И вряд ли к этим ценам, все понимают, вернутся цены на углеводороды", - сказал Новак.

Среди новых вызовов российский министр отметил также новые технологии в ТЭК, в частности возобновляемые источники энергии, способы транспортировки, протекционизм в энергетической отрасли, рост потребления энергии.

Новак также поделился мнением о том, что рост добычи нефти из сланцевых месторождений не решит проблемы общего увеличения спроса на это сырье в мире.

"Я совершенно не боюсь сланца, потому что сланец не решит всех проблем. Да, он в краткосрочном периоде закрывает прирост потребления, но он не закроет весь прирост потребления. Поэтому нам нужно будет продолжать заниматься добычей традиционных месторождений", - сказал Новак.

"Итого за 20 лет нужно 30 миллионов баррелей в сутки добавить, сегодня нужны инвестиции на этот объем в ближайшее время. Поэтому никакой сланец этого не сможет", - подчеркнул он.

Министр энергетики РФ высказался и по поводу поставки первой партии сжиженного природного газа с завода "Ямал СПГ" в США. Москва, заявил он, не испытывает эйфории в этой связи, так как рынок СПГ является глобальным. "Ради Бога, поставили в Бостон, так поставили", - отметил Новак.

"Это же не российский газ, российский газ был продан. Молекулы российские, но фактически это собственность покупателей российского газа. Это говорит о том, что рынок СПГ глобальный", - сказал он.

Конкуренция, пояснил глава российского ведомства, полностью управляет рынком СПГ: если по ряду причин резко вырастает цена на спотовом рынке, то туда и перенаправляют танкер.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 23-го по 26 января. В нем принимают участие около 2,5 тысячи политиков, экономистов и бизнесменов, включая президента США Дональда Трампа. Форум проходит под девизом "Создание общего будущего для разобщенного мира". Официальную правительственную делегацию РФ в 2018 году возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.