Олли Рен
Delegation of the European Union to the former Yugoslav Republic of Macedonia
Для предотвращения кризиса общеевропейской валюты, Еврокомиссия призывает правительство ФРГ поддержать идею увеличения капитала Европейского фонда финансовой стабильности, созданного с целью поддержки стран-должников еврозоны, сообщает "Финмаркет".

"Мы должны как можно быстрее скоординировать наши действия, - заявил 24 января в интервью изданию Die Welt еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен. - Благодаря спокойной ситуации на рынке, царящей в последние недели, мы располагаем небольшим запасом времени, однако причин расслабляться нет - нужно действовать со всей решимостью", - призывает представитель Еврокомиссии.

По мнению Рена, стабилизация общеевропейской экономики и позитивные изменения на рынке труда должны сыграть положительную роль в предотвращении угрозы кризиса евро. Как отмечает еврокомиссар, правительствам стран ЕС надо позаботиться о том, чтобы ситуация на финансовых рынках не угрожала оживлению экономики. Он также призывает пристальнее наблюдать за развитием ситуации в кризисных странах еврозоны и проголосовать за наложение автоматических штрафов на государства, нарушающие правила Европейского пакта стабильности.

Между тем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступил с критикой предложения об увеличении капитала Европейского фонда финансовой стабильности, назвав его "бесполезным". " Вести широкую общественную дискуссию о кризисе евро вполне допустимо, однако совсем другое дело, когда облеченные властью европейские функционеры, опираясь на свой авторитет, требуют повысить сумму фонда спасения", - заявил глава германского МИДа в интервью изданию Handelsblatt.

Вестервелле категорически отвергает идею поручительства для займов каждой отдельной страны зоны евро. "Обобществление национальных долгов ляжет тяжелым бременем на национальные бюджеты. В этом случае весь груз ответственности вынуждены будут нести страны со стабильной экономикой, а другие в это время будут продолжать залезать в долги", - считает вице-канцлер ФРГ. По мнению Вестервелле, в данной ситуации необходимо придерживаться принципа национальной ответственности.