Иностранные производители автомобилей подвели итоги работы в России за минувший год
Архив NTVRU.com
Иностранные производители автомобилей подвели итоги работы в России за минувший год. Первое, что бросается в глаза, - объем продаж, который вырос почти вдвое. Впечатляющим результатам, достигнутым в России в 2001 году (по различным оценкам, продано 77-80 тыс. новых иномарок), иностранные производители автомобилей обязаны целому ряду факторов. Во-первых, отмечают "Ведомости", росту продаж способствовали высокие цены на нефть, которые привели к росту экспортной выручки и, соответственно, притоку в экономику нефтедолларов. Во-вторых, многие потребители посчитали, что пришло время менять автомобили, купленные до кризиса 1998 года, на новые - тем более что срок смены автомобиля счастливо совпал с периодом экономической и политической стабильности.

Немалую роль в оживлении продаж иномарок сыграли появление и развитие рынка потребительского кредитования, а также изменения в налоговом и таможенном законодательствах. Например, отмена 20% налога на приобретение транспортных средств, взимавшегося с юридических лиц, вызвала резкий приток корпоративных клиентов, а снижение ввозных пошлин с (30% до 25%) и создание зеленого коридора для официальных дилеров способствовали перераспределению спроса с серого рынка на официальный.

В связи с этим ряд импортеров высказываются в том духе, что рост продаж прежде всего связан не с реальным усилением потребительской активности, а именно с увеличением доли легального импорта. "Видимый рост официальных продаж - следствие не столько роста благосостояния клиентов, сколько перехода автомобилей из серой зоны в белую. Сам же рынок практически не вырос", - считает директор по маркетингу представительства GM Александр Мойнов. Дальнейшие перспективы иномарок на российском рынке, по мнению газеты, связаны с организацией в стране производства. То, что дело это стоящее, показал опыт Daewoo, которые собираются в Узбекистане. Тем более что ниша это грозит освободится после банкротства корейской компании: покупающий ее концерн General Motors не может в настоящее время поручиться за продолжение производства за пределами Кореи.

Активизация усилий в этом направлении стала еще одной приметой минувшего года. GM создала наконец СП с АвтоВАЗом. Ford строил завод во Всеволожске, а таганрогский "Донинвест" договорился о лицензионной сборке Hyundai. Подумывает о строительстве собственного завода и Skoda.

Рассуждая о перспективах роста в 2002 году, дилеры считают, что темпы его несколько снизятся и продать удастся, по разным оценкам, 90-100 тыс. новых иномарок. Резкого всплеска специалисты ожидают в 2003-2004 годах, когда активизируются проектируемые в настоящее время сборочные производства.