Национальный резервный банк (НРБ) не поставлен в известность о том, что с его счета платежной системы Euroclear списано 200 млн. долларов в обеспечение иска французского банка Credit Agricol Indosouez (СAI). Такое заявление сделал на сегодняшней пресс-конференции глава НРБ Александр Лебедев.

По словам Лебедева, официального решения суда в банке никто не видел. Впрочем, если факт списания будет подтвержден, то НРБ намерен продолжить разбирательство в суде, требуя компенсации за убытки, нанесенные действиями CAI.

В Московский арбитражный суд уже подан иск с требованием взыскать с CAI 250 млн. долларов "избыточных убытков"; еще 8 исков подготовлены к представлению в суд.

Лебедев подчеркивает, что российские суды признали недействительными все сделки, которые рассматриваются в споре с французским банком. Поэтому НРБ считает незаконным не только списание средств с его счетов, но и то, что на счета банка наложен арест в обеспечение последующих судебных решений.

Разбирательство между НРБ и CIA касается индексных и опционных контрактов, сумма опционных премий по которым составляет всего 40 тыс. долларов. Между тем Credit Agricol Indosouez подал иск на сумму в 119 млн. долларов, а суд решил списать и того больше √ 200 млн.

Основная часть средств, на которые наложен обеспечительный арест, - ценные бумаги Внешэкономбанка и "Газпрома", принадлежащие клиентам Национального резервного банка. Александр Лебедев подчеркивает, что клиенты, акционеры и партнеры НРБ поддерживают банк.