Центральный банк Германии попытался успокоить общественное мнение, заявив, что растущий торговый дефицит √ не более чем временное явление, сообщает агентство AP.

Страна с мощнейшей в Европе экономикой страдает от растущего торгового дефицита. Отрицательное сальдо торгового баланса в ноябре-декабре 2000 года составило почти 25 млрд. евро, а это на 15 млрд. больше, чем в тот же период 1999 года.

В январском отчете Bundesbank отмечает, что такого ухудшения торговых показателей Германия не знала последние 10 лет. Более того, торговый дефицит едва не сводит на нет все результаты экономического роста Германии.

Впрочем, представители Центрального банка добавляют, что ухудшение торгового баланса объясняется временными факторами - высокими ценами на нефть, слабостью европейской валюты по отношению к доллару.

Оба этих фактора предопределяют более интенсивный, чем обычно, вывод денежных масс из страны, однако они не являются постоянными и должны придти к нормальному значению, уменьшив тем самым торговый дефицит страны. Евро постепенно набирает вес после осеннего падения, цены на нефть также снижаются.

Высокие цены на нефтепродукты ударили не только по экономике Германии. В ноябре в США зафиксировано отрицательное торговое сальдо в 33 млрд. долларов. В истории американской экономики такой дефицит регистрировался лишь дважды.