Россиян ждет подорожание популярных импортных товаров из-за роста курса доллара
Moscow-Live.ru
Письма с предупреждением о подорожании с марта 2016 года начали рассылать партнерам в России производители и дистрибьюторы, пишет газета "Известия" со ссылкой на имеющийся в ее распоряжение документ.

Из него следует, что стоимость многих популярных товаров в российских магазинах, в том числе иностранного шоколада, подгузников и детского питания, а также отечественных кремов может повыситься до 35% из-за роста курса доллара.

Так, внешнеторговая компания "Фудлайн", которая занимается поставками американских конфет в РФ, уведомила своих клиентов о том, что цены на их товары увеличатся на 20%. Они отмечают, что подорожание вызвано тем, что выросла стоимость сырья.

По этой же причине в конце февраля в российских магазинах увеличатся цены на детские товары из Японии, в том числе подгузники Moony до 13%, а также бытовую косметику Lion - в среднем на 6% - и Kokubo - на 12%.

В связи с ухудшением экономической ситуации, а также стремительной девальвацией рубля компания "Первое решение", которая производит серию продуктов "Рецепты бабушки Агафьи", тоже повышает цены на многие товары.

Так, крем для лица, жидкое мыло, зубной порошок, настои для бани, ванночки для ног и другие товары этой серии подорожают на 35%. Вырастут в цене и ветеринарные продукты компании Royal Canin - до 5%.