Суд Омска обязал норвежскую Telenor выплатить "Вымпелкому" $1,7 млрд
ddb.no

Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска удовлетворил иск компании Farimex Products, миноритарного акционера "Вымпелкома", к норвежской Telenor (владеет 29,9% акций оператора), обязав ее выплатить сотовику 1,7 млрд долларов. Решение суда вступает в силу через пять рабочих дней, если Telenor не начнет его исполнять, на ее пакет акций "Вымпелкома" может быть наложен арест, пишет "Коммерсант".

Farimex, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, обратилась в суд в апреле прошлого года, потребовав от крупнейших акционеров "Вымпелкома" возместить сотовому оператору и его миноритариям ущерб в 3,8 млрд долларов за задержку экспансии на Украину и покупку "Украинских радиосистем". В Telenor утверждали, что Farimex представляет интересы "Альфа-групп", которая через свою телекоммуникационную "дочку" Altimo контролирует 44% акций "Вымпелкома". Представители Altimo и Farimex связь друг с другом опровергают.

В августе прошлого года арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа исключил Altimo из числа ответчиков по этому иску и признал ответственной за нанесение "Вымпелкому" ущерба в размере 2,8 млрд долларов норвежскую Telenor. Telenor подала апелляцию на это решение в Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска. В конце декабря прошлого года этот суд отменил предыдущее решение и направил дело на новое рассмотрение.

Исходя из чего суд определил размер ущерба в 1,7 млрд долларов (весь пакет Telenor в "Вымпелкоме" стоил в пятницу на NYSE 1,48 млрд долларов), станет известно после публикации мотивировочной части.

Глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен рассматривает иск Farimex как попытку лишить Telenor права владения акциями "Вымпелкома", утверждая, что "Telenor не намерена платить ни единого доллара из этих штрафных санкций".