Дефолт "был бы полезен" России, утверждает глава ФКЦБ
Архив NEWSru.com

Дефолт по корпоративным облигациям "был бы полезен" России, утверждает глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков. "Мы ждем дефолта. Он был бы полезен, учитывая, что создана новая регулятивная база и нам нужно ее проверить", - заявил чиновник в интервью британской The Financial Times.

В настоящее время на рынке облигаций все больше становится мелких игроков, а активность крупных компаний, наоборот, снижается. Такая ситуация объясняется ростом политической напряженности, в условиях которой крупные игроки предпочитают перенести сроки публичных заимствований. На их место приходят малоизвестные компании, предлагающие инвесторам высокодоходные, но рискованные бумаги - на Западе их называют "мусорными" облигациями. Целью эмиссии таких бумаг не обязательно является привлечение средств в развитие бизнеса. Все большее место занимают операции, связанные с выводом активов из предприятий, а также попытки предотвратить грядущее банкротство за счет притока более длинных денег.

Крупные компании, как отмечают аналитики, в значительной мере ориентируются сейчас на рынок еврооблигаций, так как на внешнем рынке можно занять значительно больше и дешевле, чем на внутреннем.

А российским инвесторам остается уделять пристальное внимание бумагам более мелких компаний. Из-за относительно низкой надежности подобных вложений на рынке царят спекулятивные настроения.

В России формальных критериев для отнесения облигаций к категории "мусорных" вообще не существует, а по критериям зарубежных агентств, к ним можно отнести даже бумаги промышленных гигантов вроде "Газпрома" и "Лукойла". Привела такая ситуация к тому, что сейчас каждый инвестор волен сам решать, что считать мусором, а что нет. По оценке "Атона", рынок бумаги небольших эмитентов, "не известных на финансовых рынках и не располагающих красивой официальной бухгалтерской отчетностью", вырос в 2003 году в три раза до 23 млрд рублей.

Пока, по оценкам аналитиков, российские инвесторы еще готовы покупать рискованные бумаги. Эксперты говорят, что потенциал роста рынка облигаций "поистине безграничен". С другой стороны, значительное увеличение числа эмитентов корпоративных облигаций, не имеющих кредитных рейтингов, повышает вероятность дефолтов.

Костиков заявил FT, что в прошлом году ФКЦБ ввела новые стандарты раскрытия информации для эмитентов ценных бумаг. По словам Костикова, эти стандарты соответствуют требованиям IOSCO, международной организации, объединяющей государственных регуляторов рынка ценных бумаг. Кроме того, принимаются меры по борьбе с манипулированием цен и инсайдерской торговлей. Соответствующий закон находится сейчас на рассмотрении российского парламента, отмечает британская газета.

В настоящее время Игорь Костиков проводит в Лондоне встречи с иностранными инвесторами.