Производитель алюминия "Русал" Олега Дерипаски подал в суд Великобритании иск на Лондонскую биржу металлов (LME), оспаривая новые правила складирования металлов
Global Look Press
Производитель алюминия "Русал" Олега Дерипаски подал в суд Великобритании иск на Лондонскую биржу металлов (LME), оспаривая новые правила складирования металлов, сообщает The Wall Street Journal.

Ответчиком в суде будет выступать гонконгская биржа Hong Kong Exchanges & Clearing, которая купила LME в 2012 году.

В ноябре совет директоров LME одобрил новую складскую политику для снижения очередей на отгрузку металла. По новым правилам, максимальное время хранения металла на складе составит 50 дней. Также биржа будет расследовать случаи, когда владельцы складов намеренно стимулируют создание очереди для получения сверхприбыли за услуги ускоренной поставки металла.

Крупнейший в мире производитель алюминия "Русал" открыто выступил против нововведений. Тем не менее, после консультаций с закупщиками металлов, трейдерами и регуляторами совет директоров LME утвердил новые правила.

"Русал" заявил, что LME проводила нечестные консультации, что новые правила LME в складировании металлов нерациональные и диспропорциональные и что таким образом были нарушены права компании", - говорится в сообщении Гонконгской фондовой биржи.

Руководство LME заявило, что для жалобы "Русала" нет оснований, а складирование на LME будет осуществляться в соответствии с ранее заявленными правилами. Изменения должны вступить в силу с апреля 2014 года. Биржа обладает более 700 складскими помещениями в разных регионах мира.