ЗАО "Миракл", контролируемое основателем и главой "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50% акций "СИБУР Холдинг" у "Газпромбанка"
www.sibur.ru
ЗАО "Миракл", контролируемое основателем и главой "Новатэка" Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50% акций "Сибур Холдинг" у "Газпромбанка", сообщает агентство "Финмаркет".

Блокирующий пакет "Сибур Холдинга" был приобретен 23 декабря, а остальные 25% будут перерегистрированы на покупателя после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отметили в "Сибуре".

"Данная сделка реализуется в рамках стратегии "Газпромбанка" и в соответствии с рекомендациями совета директоров о сокращении вложений в нефинансовые активы, а также существенно улучшает структуру баланса", - заявили в "Газпромбанке". Госбанк же частично профинансирует сделку, а покупатель предоставит дополнительное обеспечение помимо приобретаемого пакета акций "Сибура".

Во сколько оценен каждый из этапов сделки, стороны не раскрывают. Но известно, что часть сделки профинансируют кредитом "Газпромбанка" под залог акций "Сибура" и других активов Леонида Михельсона. В банке "Сибур" оценили всего в 225 млрд рублей, это лишь на 2 млрд рублей больше ожидающейся выручки холдинга за 2010 год.

Сегодня "Сибур" находится в активной инвестиционной фазе, заявил газете РБК daily член совета директоров холдинга Дмитрий Бакатин, на ближайшие три года объем инвестиций составит 180 млрд рублей. Банку как непрофильному инвестору сложно было бы поддерживать такую программу, и он фактически заменил длинную инвестиционную позицию на денежную. А "Сибур" приобрел профильного инвестора, уже доказавшего свою состоятельность.

В сентябре этого года "Сибур" договорился о покупке 100% в "Новатэк-Полимере". Предложение о покупке самого "Сибура" от Леонида Михельсона появилось уже после этой сделки и с ней не связано, отмечает источник РБК daily.