Доходы федерального бюджета в 2008 году будут выше запланированных на 272 млрд рублей
Вести
Доходы федерального бюджета в 2008 году будут выше запланированных на 272 млрд рублей, сообщил 24 декабря вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, дополнительные доходы будут получены без учета нефтегазового трансферта. Они позволят обеспечить бюджетные расходы на повышение базовой части пенсии 1 декабря 2007 года на 300 рублей. Повышение пенсий обойдется в 2008 году в сумму 138 млрд рублей, а дополнительные расходы по повышению заработной платы - в 102 млрд рублей.

Законопроект об изменении федерального бюджета на 2008 год будет внесен в Госдуму в первых числах февраля. Кудрин высказал надежду, что и Госдума, и Совет Федерации примут этот законопроект в течение февраля.

"Однако это не помешает нам начать выплату повышенных зарплат с 1 февраля, так как соответствующие средства в бюджете есть, а изменения в бюджет потребуются для того, чтобы обеспечить выплаты в конце года", - сказал Кудрин.

Министр финансов, однако, пообещал и подорожание продуктов после "размораживания" цен: "Сейчас это была временная мера, и действия правительства были связаны не в принципе с остановкой цен, а с тем, чтобы сбить разовое повышение цен. Оно все равно произойдет, но постепенно".

Кудрин признал, что решение о "замораживании" цен на уровне 15 октября 2007 года, принятое производителями продуктов и торговыми сетями, было продиктовано нежеланием накалять обстановку в обществе перед декабрьскими выборами в Думу. "Замораживание цен, - рассказал он, - было добровольным действием предпринимательства в ответ на просьбу российских властей: и те, и другие понимали важность предвыборного времени".

Глава Минфина также пояснил в телеинтервью, что инфляция в РФ превысила запланированные темпы в основном из-за рост цен на продовольствие, наблюдавшимся как на внутреннем, так и на международном рынке. Кроме подорожания продуктов питания, инфляция, которая, по оценкам Кудрина, по итогам 2007 года составит 12%, а не 8,0, как было запланировано, была спровоцирована высокими ценами на нефть, а также высоким притоком капитала в Россию.

"Уже в следующем году мы учли эти факторы в прогнозе и мы ожидаем снижение инфляции до 8,5%", - заявил Кудрин.