Дания стала крупнейшим экспортером рождественских елок в Европе
www.arbiteronline.com
В настоящее время крупнейшим экспортером рождественских елок в страны Евросоюза является Дания. Такие данные приводит статистическое агентство Евростат, передает РИА "Новости".

Пять лет назад крупнейшими поставщиками рождественских елок в страны Западной Европы называли себя канадцы. Сейчас пальма первенства перешла к датчанам, которые в 2002 году экспортировали в государства Евросоюза 47 млн зеленых красавиц, значительно опередив бельгийцев (четыре млн) и ирландцев (три млн).

Самым крупным импортером елок среди стран ЕС является Германия, жители которой в 2002 году закупили рождественских деревьев на 20 млн евро. На втором месте англичане (14 млн евро), на третьем - французы (девять млн евро).

Датские новогодние елки можно купить и в Москве

Новогодние елки из Дании можно купить и в Москве, только стоят они намного дороже российских. Датские елки продаются по 900 рублей за погонный метр, а отечественные стоят 100 рублей за погонный метр.

В Москве еще 20 декабря начали работать 376 елочных базаров. К третьему января продавцы уже должны будут свернуть торговлю до следующего Нового года. Каждая покупка должна будет подтверждаться кассовым чеком.

Традиция наряжать елку перед Рождеством восходит к концу XVI - началу XVII веков. В XVIII веке она получила широкое распространение на территории Германии, Австрии и Франции.

Поначалу рождественские деревья украшали весьма скромно - фруктами и маленькими пирожными, которые затем заменили на цветы из бумаги и свечи.

В середине XIX века в качестве елочных украшений начали изготовлять стеклянные шары, которые в настоящее время на прилавках магазинов Западной Европы встречаются очень редко. Покупателям предлагаются, главным образом, разнообразные небьющиеся аналоги.

Начиная с 1870 года и до середины XX века, общепризнанным производителем елочных стеклянных шаров была Германия.