Госдума окончательно приняла пакет законов по реформе МПС
Архив NEWSru.com

Государственная Дума в третьем чтении приняла пакет из 4 законопроектов по реформированию железнодорожной отрасли России.

Как заявил министр путей сообщения России Геннадий Фадеев, теперь чиновники приступают к формированию нормативной базы для создания АО "Российские железные дороги".

Министр сказал, что АО РЖД будет создано в апреле 2003 года. По словам министра, голосование открыло "прямую дорогу для создания хозяйствующего субъекта, который будет владеть имуществом в объеме 1,3 трлн рублей". Помимо зданий и предприятий железнодорожной инфраструктуры в уставный капитал АО будет передано 200 тыс. га земли, по которой проходят железнодорожные магистрали. В федеральной собственности остается земля в объеме 1,1 млн га, на которой находятся вокзалы и предприятия, имеющие оборонное значение.

Как выразился министр, МПС "не вывеску меняет, а реформируется", на его базе "создается единый хозяйственный субъект с централизованным управлением перевозочного процесса".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Фадеев, отвечая на вопросы журналистов, в очередной раз подтвердил, что тарифы на пассажирские перевозки в 2003 году вырастут не более чем на 12%. Это повышение призвано компенсировать инфляционный рост цен.