Сеть кафе-кондитерских "Счастье" ввела наценку в 10% к счету "только для иностранцев"
allcafe.ru
В Санкт-Петербурге в сети кафе-кондитерских "Счастье" с ноября 2015 года введен дополнительный сбор для компаний, полностью состоящих из иностранцев, - 10 % от суммы заказа. Нововведение не анонсировалось, интернет-газета "Бумага" выяснила это случайно в кафе "Счастье" на Исаакиевской площади ("Счастье у Исаакия").

Причины сбора не указаны ни в меню, ни в счете. Администратор заведения пояснила, что сбор введен по "личному распоряжению директора". Она заверила, что в скором времени поясняющая строка появится в меню. Сбор взимается также в кафе на улице Рубинштейна, 15.

Согласно правилам сети, об этом гостей предупреждают официанты, а в счете 10 % от суммы заказа обозначаются как сервисный сбор. Средней чек осенью 2014 года в кафе-кондитерских "Счастье" составлял 1200-1500 рублей.

В администрации сети подтвердили, что дополнительный сбор есть во всех заведениях сети, но только с компаний, полностью состоящих из иностранцев. Практически это означает, что если группу посетителей сопровождает человек, который говорит по-русски и может вникнуть в детализацию счета, официанты не будут требовать надбавки.

Корреспонденту РБК, пытавшемуся заказать столик для друзей из Франции в "Счастье" на улице Рубинштейна, заявили, что никаких наценок не будет: "Ничего такого, не беспокойтесь".

Первое кафе "Счастье" открыло в Петербурге в 2008 году рекламное агентство Global Point. Сейчас в сети три кондитерских в Петербурге и одна в Москве. В августе 2015 года рестораны вышли из Global Point и вошли в группу компаний Pacifique Hospitality, которая включает магазины сладких подарков "Лавка счастья", рекламное агентство Trigger и другие.

Сбор для иностранцев неконституционен и несет репутационные риски

Ресторанов в Петербурге много, потребитель может выбрать любой, заявила газете "Ведомости" представитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу Марина Нериновская. Пока жалоб в службу не поступало, самостоятельно УФАС проверять сеть кафе-кондитерских "Счастье" не будет, добавила она.

Действие сети по введению наценки на услуги общественного питания в России для иностранцев формально противоречит действующему законодательству, говорит юрист "Пепеляев групп" Александра Антоник. По ее словам, ч. 3 ст. 62 Конституции РФ определяет, что иностранные граждане пользуются в России правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами. Есть ограничения для иностранцев - к примеру, связанные с приобретением земли в собственность. Согласно правилам оказания услуг общественного питания (утверждены постановлением правительства России от 15.08.1997 N 1036), которые распространяют свое действие в том числе на иностранных граждан, условия оказания услуги общественного питания, в том числе ее цена, устанавливаются рестораном одинаковыми для всех потребителей, говорит Антоник. Исключения могут касаться только введения льгот для отдельных категорий посетителей ресторана.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в комментарии РБК тоже назвал дополнительный сбор "только для иностранцев" противозаконным. "C точки зрения российского законодательства это противозаконно, мягко говоря. У нас даже по Конституции все имеют одинаковые права: и наши, и приезжие люди. Я думаю, что они откажутся от этой ситуации. Работать будет это до тех пор, пока кто-нибудь не пожалуется или не подаст в суд", - пояснил Бухаров.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар не знает других примеров петербургских ресторанов, в которых действует сервисный сбор для иностранцев. Он считает, что если рестораны заботятся о своей репутации, то должны знать, что на таких сервисах, как TripАdvisor, будет обсуждаться этот сервисный сбор и вряд ли он будет воспринят положительно. Сервисный сбор может вводиться, например, если в ресторан пришла компания из 10 человек, и, чтобы труд официантов достойно был вознагражден, гостей заранее предупреждают, что вместо чаевых в чек включат 10-процентный сервисный сбор, сказал он "Ведомостям".

Совладелец ресторанной группы Italy Group Андрей Перцев говорит, что в Европе такого отношения к гостям нет. "Для многих иностранцев в связи с девальвацией рубля стало дешевле путешествовать по России, в том числе и посещать рестораны, но нельзя такой сбор вводить - это отпугнет гостей", - считает он. По его словам, в туристический сезон около 50% посетителей ресторана могут составлять иностранцы, если заведение расположено на центральных улицах.

В 2015 году Петербург посетили 6,5 млн туристов, в том числе 2,8 млн - иностранных. Администрация Петербурга прогнозирует, что в 2016 году город посетят 3 млн иностранных туристов.