МЭР хочет стать "службой спасения" от бюрократии для иностранных инвесторов
Архив NEWSru.com
У иностранных инвесторов появилась возможность обращаться в Минэкономразвития с жалобами и запросами в работе с инвестпроектами после того, как год назад власти объявили, что намерены активно улучшать инвестклимат в России.

РБК daily приводит данные с официального сайта Минэкономразвития, в министерство уже поступило 26 обращений инвесторов, в отношении 11 оказано содействие в решении проблем, 15 вопросов пока находятся в обработке

По статистике обращений, большинство проблем - 28% связано с административными барьерами, таможенным законодательством, регулированием торговли и дискриминацией иностранных компаний - по 16%.

Жалуются инвесторы и в Ассоциацию европейского бизнеса. "Инвесторы сталкиваются с различного рода технологическими проблемами и проблемами в законодательстве, в том числе по части соблюдения авторского права", объясняет генеральный директор АЕБ Франк Фауфф.

Мминистерство обещает решить проблемы инвесторов, связанные прежде всего со злоупотреблениями на федеральном уровне. Ему нужно доказать, что федеральный центр не заинтересован в прессинге инвесторов. Главное изменение последнего времени связано с миграционным законодательством, считает Франк Фауфф. Например, с 1 июля иностранные и российские компании могут привлечь высококвалифицированных специалистов для работы, и этот процесс займет меньше времени.