Зарплаты банкиров растут быстрее инфляции
НТВ
У 30 крупнейших банков фонд заработной платы во втором квартале 2010 года превысил рекордный показатель четвертого квартала 2008 года (69,5 млрд против 67,5 млрд рублей). По 200 крупнейшим банкам ситуация приблизилась к показателю полуторагодовой давности (93,5 млрд против 97,2 млрд рублей), пишет газета "Коммерсант" на основании данных отчетов о прибылях и убытках, размещенных на сайте ЦБ.

В большинстве случаев банки именно увеличили зарплаты, а не набрали больше сотрудников. В конце 2008-го - начале 2009 года банки активно сокращали персонал, и, судя по отчетности, на докризисный уровень в большинстве банков штаты пока не вернулись, а средние зарплаты выросли.

Как показывает отчетность около 50 банков с числом сотрудников более 1 тысячи человек, раскрывающих данные в ежеквартальных отчетах по ценным бумагам, только у трети банков средняя зарплата сотрудников в первой половине этого года была ниже средней зарплаты по итогам 2008 года. Еще треть банков сохранили или даже повысили зарплату, но ее рост оказался ниже инфляции (за два года, с июля 2008-го по июнь 2010 года, инфляция составила 18%).

Данные по остальным банкам неполные, но в ряде банков (Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, "Ренессанс Капитал") средняя зарплата выросла более чем на 20%. В Промсвязьбанке заявили, что оптимизируют свою работу в соответствии с новой ситуацией на рынке и те направления, которые являются сейчас наиболее важными, усиливаются за счет найма высокопрофессиональных специалистов.

Банки стали восстанавливать зарплаты с конца прошлого года. Член правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов отмечает, что к этому привела обострившаяся с прошлой осени конкуренция среди банков за персонал. В большинстве рассмотренных банков зарплаты в первой половине 2010 года выросли на 10-30% по отношению к уровням того же периода прошлого года. А это уже значительно выше, чем уровень инфляции за последние 12 месяцев (около 6%).

Увеличивать число сотрудников пока рискуют банки-лидеры рынка потребительского кредитования. По итогам полугодия на 25-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли штаты сотрудников таких банков, как "Русский стандарт", "Ренессанс Капитал", ХКФ Банк.

Так, например, число сотрудников "Ренессанс Капитала" выросло с 2,4 тыс. до 3,8 тыс., ХКФ Банка - с 10 700 до 14 400 человек. В "Ренессанс Капитале" увеличение числа сотрудников объясняют дешевизной привлеченных средств. Председатель правления банка Алексей Левченко отмечает, что процентная маржа в банке выше 25%, и он не видит "причин для того, чтобы не начинать восстанавливать количество персонала, тем более в условиях "спящей конкуренции".