Доля контрафакта на российском рынке аудио и видео продукции снизилась до 60%
НТВ
По оценкам главы федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Бориса Боярскова, России удалось отвоевать значительную часть рынка у пиратов. Если в 2004 году поддельными были 90% всех продуктов на рынке аудио- и видеозаписей, то теперь эта доля снизилась до 60%, сообщил Боярсков в интервью газете "Ведомости". Тем не менее, ситуация по-прежнему остается плачевной. По словам Боярскова, часть контрафактной продукции производится на легальных заводах.

Бывший офицер КГБ, возглавляющий Росохранкультуру с июня 2004 года, ведет борьбу с нарушениями прав на интеллектуальную собственность. По его словам, борьба продвигается успешно: "Сейчас на рынке аудио- и видеозаписей, по нашим оценкам, около 60% контрафактной продукции. Но три года назад было все 90%. Это плод совместной работы МВД, таможни, прокуратуры, Роспатента, Роспотребнадзора и других организаций, в том числе Росохранкультуры".

При этом, по словам Боярскова, количество российских производителей лицензионной продукции ничтожно. "Всего в России около 300 предприятий и частных предпринимателей, легально производящих видео- и аудиозаписи на кассетах, CD и DVD, при этом на 21 лицензиата приходится 80% легальной продукции на этом рынке", - рассказал Боярсков.

При этом среди на первый взгляд добропорядочных производителей есть и скрытые пираты, с которыми ведомство Боярскова активно борется: "Среди предприятий с лицензиями есть и такие, которые ночью включают станок на 4-5 часов и работают уже нелегально. В прошлом году по результатам наших проверок семь предприятий были лишены лицензий. Это были серьезные пираты. Конечно, оставшись без лицензии, они могут попытаться где-то опять произвести свою продукцию, но тогда к ним можно будет применять уголовные санкции как к лицам, занимающимся незаконной предпринимательской деятельностью".

Особо подчеркнул чиновник финансовую сторону работы Росохранкультуры. "Доходы бюджета от нашей деятельности значительно превосходят расходы. В прошлом году мы обеспечили поступление почти 200 млн рублей от регистрации, лицензирования и сборов штрафов… Так что на шее у налогоплательщиков наш коллектив не сидит", - с гордостью заявил Боярсков. Для сравнения аудио и видеозаписывающие компании только из США оценивают ежегодный ущерб, наносимый российскими пиратами, более чем в полтора миллиарда долларов, так что перспективы развития у Росохранкультуры огромные.