Руководство СП "GM-АвтоВАЗ" должно рассказать во вторник дилерам об условиях продаж своей новой модели - Chevrolet-Viva, перелицованного Opel Astra предыдущего поколения
Архив NEWSru.com
Руководство СП "GM-АвтоВАЗ" должно рассказать во вторник дилерам об условиях продаж своей новой модели - Chevrolet-Viva, перелицованного Opel Astra предыдущего поколения. Информация эта уже просочилась в прессу. "Ведомости" со ссылкой на целый ряд источников сообщают, что автомобиль поступит в продажу в начале следующего года и будет стоить от 10 до 13 тысяч в зависимости от комплектации.

Один из федеральных чиновников сообщил "Ведомостям", что еще в бизнес-плане "GM-АвтоВАЗа" был заложен диапазон цены Chevrolet-Viva в 10-13 тысяч долларов. Эту информацию подтвердил Сергей Вишняков, менеджер по продажам компании "МАРШ", тольяттинского дилера "GM-АвтоВАЗа". На условиях анонимности эту информацию подтвердил один из московских дилеров "GM-АвтоВАЗа", а также источник, близкий к руководству СП.

По данным газеты, базовая модель будет оснащена двигателем объемом 1,8 л, а в максимальной комплектации "люкс", по информации дилеров, на Chevrolet-Viva будут установлены стеклоподъемники, АБС, две подушки безопасности и сиденья с подогревом.

В октябре 2003 года гендиректор "GM-АвтоВАЗа" Джон Милонас объявил, что примерно через год СП начнет выпуск нового седана Chevrolet-Viva на базе Opel Astra T-3000. Общий объем инвестиций в организацию производства Chevrolet-Viva был запланирован на уровне $338,2 млн. Руководство компании обещало максимально удешевить автомобиль, однако ни цену новой модели, ни объемы производства на "GM-АвтоВАЗе" официально не раскрывали.

До конца 2004 года СП успеет выпустить лишь 456 автомобилей Chevrolet-Viva, а в 2005 году - около 16 000. Предполагается, что каждый официальный дилер получит 4-5 автомобилей для изучения спроса и демонстрации в салонах. Начиная с 23 сентября дилеры получат право оформлять заявки и собирать предоплату на автомобили, которые будут отправлены покупателям в январе-феврале 2005 года.

Chevrolet-Viva вторгается в нишу относительно недорогих иномарок, появляющихся на российском рынке, - Renault Symbol, Volkswagen Gol, который будет продаваться в России под брэндом Pointer, а также корейских автомобилей, отмечает сотрудник московского представительства Volkswagen Андрей Гордасевич. Гендиректор компании "Питер-Лада" Владислав Рыдаев прогнозирует стабильно высокий спрос на Chevrolet-Viva при цене от 10 тысяч долларов.

Первая модель СП - джип Chevrolet Niva стал очень популярным автомобилем. Причем не только среди покупателей, но и среди угонщиков. Сейчас Niva - самый угоняемый в России автомобиль.