Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, американский ученый Джозеф Стиглиц раскритиковал МВФ
www.harrywalker.com
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, американский ученый Джозеф Стиглиц заявил в Буэнос-Айресе, что Международный валютный фонд навязывает странам условия, во многом способствующие кризисам, передает РИА "Новости".

Джозеф Стиглиц, по данным аргентинской газеты "Насьон", читал в четверг вечером лекцию на экономическом факультете Буэнос-айресского университета, в которой высказал мнение, что МВФ предпочитает кредитную политику политике социальной.

"Хотя без равенства шансов нет капитализма. Таким образом, фонд не понимает даже основ капитализма," - заявил ученый, который был советником президента США Билла Клинтона и ведущим специалистом Всемирного банка, а ныне является профессором Колумбийского университета в США.

По его словам, в течение долгого времени богатые страны "стимулировали" развивающиеся государства на кредиты, которые, как в случае с Аргентиной, вели их к национальному банкротству.

Поскольку никто не заставлял кредиторов давать деньги, ответственность за сложившуюся ситуацию должна быть поделена. Нобелевский лауреат посоветовал властям Аргентины "вести переговоры с МВФ более жестко, ибо деньги, которые фонд даст, будут предназначены не для развития страны, а для возвращения ее долга тому же фонду". Он полагает, что Аргентина платит слишком высокую цену за помощь, которая не решит ее проблем.