Алексей Миллер обещает не устраивать кадровых революций в "Газпроме"
Архив НТВ.ru
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер дал интервью газете "КоммерсантЪ", в котором вновь подтвердил, что кадровой революции в "Газпроме" не будет. В подразделениях "Газпрома", по его словам, "немало профессиональных, по-государственному мыслящих менеджеров, "в регионах сложились сильные трудовые коллективы, есть хороший сплав опыта и молодости".

Сейчас, по словам Александра Миллера, одна из главных задач компании √ это повышение ее капитализации. "Она явно недооценена", - добавляет он. Между тем, по мнению главы компании, у "Газпрома" есть все необходимое для того, чтобы исправить ситуацию.

Александр Миллер также отметил, что вопрос о реструктуризации "Газпрома" путем выделения из него транспортной составляющей не стоит в сегодняшней повестке дня крупнейшей газовой компании мира. Он добавил также, что в этом деле нужно избегать скоропалительных решений. "Никаких поспешных действий, никаких революционных перемен не будет, - сказал он. Надо готовить взвешенные решения на основе тщательного анализа обстановки. 50% успеха - это правильно поставленная цель".

На вопрос журналиста о том, относит ли председатель правления "Газпрома" "Итеру" к независимым поставщикам, Александр Миллер ответил кратко: "Итеру" мы рассматриваем в одном ряду с "Роснефтью", "Сургутнефтегазом". Кстати, наиболее динамично, по моим оценкам, на нефтяном и газовом рынках развивается "Роснефть". А будущее "Итеры" - в руках ее менеджеров".

Говоря о планах изменения поставок объемов газа в Европу, Александр Миллер сказал, что пока компания не планирует увеличивать свою долю. "В ближайшее время европейцы будут импортировать также больше алжирского, норвежского и т. п. газа. Российский газ занимает определенный сегмент на европейском рынке, около 26% в среднем по разным странам. Мы не стремимся увеличить эту долю. Но в абсолютном выражении объемы поставок будут очевидно расти, что предполагает заключение новых контрактов в дополнение к имеющимся, в том числе межправительственным соглашениям", - говорит он.

Что касается азиатского рынка газа, то в "Газпроме", по словам Милллера, его оценивают как быстро растущий, но весьма непростой. "Варианты выхода на него пока еще находятся только в стадии проработки. "Тщательно взвешиваются экономические, политические и иные аспекты. В рамках государственной концепции единой системы газоснабжения Сибири и Дальнего Востока "Газпрому" даны конкретные поручения. Предусмотрена и экспортная составляющая", - отмечает глава компании.