Впервые за семь лет КамАЗ получит прибыль
Архив НТВ.ru
По данным ИНТЕРФАКС-АФИ, Генеральный директор КамАЗа Иван Костин на пресс-конференции заявил, что чистая прибыль группы предприятий по итогам 2001 года превысит 20 млн. рублей. В течение 7 последних лет КамАЗ являлся убыточным предприятием.

Говоря о планах на следующий год, Костин сообщил, что КамАЗ займется поиском внешних инвесторов под конкретные проекты, "связанные главным образом с программой технического перевооружения". В этом направлении предприятия группы будут делать "пробные шаги", уточнил он.

На этой же пресс-конференции генеральный директор дочернего предприятия КамАЗа - ОАО "Завод микролитражных автомобилей" (ЗМА) - Васил Каюмов сообщил, что в 2002 году ЗМА планирует выпуск 40 тыс. автомобилей марки "Ока". Выпуск в настоящее время ограничивается мощностями АвтоВАЗа, который поставляет двигатели для "Оки". Завод сейчас занят поиском партнеров по поставке силовых агрегатов, и одним из них может стать Мелитопольский завод. С использованием мелитопольских двигателей уже собрана и частично реализована пробная партия автомобилей. Кроме того, Каюмов сообщил, что КамАЗ рассматривает возможность выпуска принципиально нового микролитражного автомобиля, и такой проект, возможно, появится лет через пять.