Россия поставит в Колумбию 6 вертолетов на 36 млн. долларов
Архив НТВ.ru
Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" и Министерство обороны Колумбии подписали в четверг в колумбийской столице контракт на поставку шести российских военно-транспортных вертолетов Ми-17 1В для вооруженных сил южноамериканской страны. Это вторая партия вертолетов, закупленная Колумбией у России после подписания в 1996 г. межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве, передает ИТАР-ТАСС.

Командующий ВВС Колумбии генерал Веласко заявил, что вертолеты Ми-17 1В, полностью отвечают техническим требованиям, предъявляемым к авиации сухопутных сил. В "Рособоронэкспорте" сообщили, что эти современные машины будут изготовлены специально для Колумбии и оборудованы в соответствии с потребностями заказчика. Именно поэтому предпочтение было отдано российским вертолетам, которые по многим параметрам превосходят аналогичные зарубежные образцы, подчеркнул генерал Веласко.

Позитивную роль в заключении нового контракта на сумму в 36,1 млн. долларов сыграл положительный опыт эксплуатации 10 вертолетов Ми-17, закупленных Колумбией в 1997 году.