В понедельник биржевой курс доллара достиг минимума почти за два года. В последний раз ниже отметки 55,8 рублей курс американской валюты падал 3 июля 2015 года
Moscow-Live.ru
В понедельник биржевой курс доллара достиг минимума почти за два года. В последний раз ниже отметки 55,8 рубля курс американской валюты падал 3 июля 2015 года.

По состоянию на 13:14 по московскому времени курс доллара расчетами "завтра" потерял 67 копеек к предыдущему закрытию и составил 55,7850 рубля. Ранее на пике американская нацвалюта снижалась до 55,76 рубля - минимума с лета 2015 года. Курс единой европейской валюты к тому времени по Москве поднялся почти на восемь копеек, до 60,6475 рубля, передает РБК.

Рубль поднимается к доллару и умеренно снижается к евро на фоне сообщений о том, что лидером по итогам первого тура президентских выборов во Франции стал бывший министр экономики страны и создатель движения "Вперед" Эмманюэль Макрон, сумевший обойти главу "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Кроме того, как отмечают аналитики, рубль сохраняет привлекательность благодаря воздействию налогового фактора и восстановлению нефтяных цен.

Как заметил аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев, "сегодня у российской валюты будет шанс вернуться к росту на волне укрепления рисковых активов по итогам первого тура президентских выборов во Франции".

"В соответствии с базовым сценарием рынка во второй тур прошли Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен, и, поскольку основные прогнозы сейчас предрекают финальную победу умеренному Макрону, это станет позитивным сигналом для сегмента высокодоходников, в который входит рубль", - цитирует ИА "Росбалт" обзор этого эксперта.

Дополнительным фактором поддержки, по его словам, может послужить восстановление нефти от минимумов под отметкой 52 доллара, которая на утренних торгах уже движется в направлении уровня 53 доллара.

По мнению главного аналитика "Нордеа Банка" Дениса Давыдова, позиции рубля подкреплены в первую очередь ростом оптимизма в отношении рисковых активов после итогов первого тура президентских выборов во Франции. "Вместе с тем вторая половина недели может оказаться куда менее позитивной для российской валюты. Постепенное угасание электорального оптимизма, сохранение геополитических рисков, предстоящие продолжительные выходные, слабая нефть и решение ЦБ по ставке - все это будет довлеть над рублем, который в итоге может сдержанно отступить", - полагает эксперт.

"Интерфакс-ЦЭА" отмечает, что заметное укрепление рубля к доллару 24 апреля также может быть связано со снижением курса американской валюты против евро на мировом рынке Forex (там евро к 12:40 по Москве поднялся в паре с долларом на 1,36% - до 1,087 доллара).

Цены на нефть растут в понедельник на новых сигналах о возможности продления государствами ОПЕК соглашения о сокращении добычи. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:40 по Москве поднялась на 0,98% - до 52,47 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 0,97% - до 50,1 доллара за баррель.

В конце прошлой недели стало известно, что технический комитет ОПЕК, занимающийся отслеживанием выполнения условий соглашения о сокращении добычи государствами организации, поддерживает продление срока действия соглашения на шесть месяцев. Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники отметило, что, по оценкам комитета, страны ОПЕК и не-ОПЕК, участвующие в соглашении, в марте выполнили его условия на 98%.