Банк "Единственный", отмечает регулятор, поплатился лицензией за нарушение Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Фото NEWSru.com
Банк России отозвал лицензии у двух кредитных организаций - "Таурус Банк" и московского банка "Единственный". Сообщения об этом появились на сайте регулятора 24 апреля.

Банк "Таурус" лишился лицензии из-за того, что в последнее время проводил сомнительные операции. Кроме того, в ЦБ отметили, что кредитная организация "проводила высокорискованную кредитную политику, не создавала адекватных принятым рискам резервов".

"Таурус банк" был основан в 1990 году. Ключевыми направлениями его деятельности являлись кредитование бизнеса и привлечение вкладов у населения. Офисы организации располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

По величине активов "Таурус банк" занимал 436 место в России, располагая 3,75 миллиарда рублей. Вклады физических лиц в организацию оцениваются примерно в 2,6 миллиарда рублей.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

Банк "Единственный", отмечает регулятор, поплатился лицензией за нарушение Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В рейтинге банков "Таурус Банк" занимал 436 позицию, "Единственный" - 652 из 810 кредитных организаций России.

Ранее в апреле Банк России отозвал лицензии у еще нескольких кредитных организаций.