На заседании министров финансов "большой двадцатки" и государств БРИК обсуждалась идея введения налога на финансовые операции, однако Россия ее не поддержала, заявил вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин
Reuters
На заседании министров финансов "большой двадцатки" и государств БРИК обсуждалась идея введения налога на финансовые операции, однако Россия ее не поддержала. Об этом сообщил в пятницу журналистам вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин.

"Россия не поддерживает идею налога на финансовые операции, - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. - Но это касается именно налога на финансовые операции. Есть какие-то иные механизмы регулирования, которые используются Россией, а также другими странами".

Министры финансов стран "большой двадцатки" и БРИК обсудили в Вашингтоне состояние мировой экономики, а также меры по регулированию финансовых институтов. "Идет развитие подходов, заложенных в Питтсбурге, в том числе касающихся ответственности финансового сектора перед налогоплательщиками за полученную от них помощь", - продолжил вице-премьер.

Кудрин признал, что часть стран поддержала идею введения налога на банки, которая преследует две цели - создать некий финансовый резерв и снизить зависимость от спекулятивных операций. "Однако должен сказать, что у нас не было и нет общей позиции по всем этим вопросам, - признал Кудрин. - Мы на этот счет не договорились".

К примеру, страны БРИК (Россия, Бразилия, Индия и Китай) выразили сомнение в необходимости такого механизма. В итоге было решено, что "МВФ проведет дополнительный анализ предложений (о введении налога на банки)" и эта тема станет предметом обсуждения на заседании министров финансов "большой двадцатки" в Пусане (Республика Корея) 4-5 июня.

"Что касается России, то мы сдержанно относимся к таким механизмам, - подчеркнул вице-премьер. - Мы не рассматриваем для себя такие меры регулирования и не собираемся добавлять к уже имеющимся (новые) налоги, нормы резервирования".