Сбербанк рассматривает возможность покупки 53% акций казахстанского "БТА банка", заявившего в пятницу о временном прекращении выплаты основного долга по своим обязательствам
Архив NEWSru.com
Сбербанк рассматривает возможность покупки 53% акций казахстанского "БТА банка", заявившего в пятницу о временном прекращении выплаты основного долга по своим обязательствам, сообщил РИА "Новости".

Сбербанк - единственный российский инвестор, ведущий переговоры о покупке доли в "БТА банке", одном из трех крупнейших в Казахстане, однако говорить, что сделка состоится, преждевременно. "Все зависит от того, как пройдут переговоры о реструктуризации внешнего долга "БТА банка", - пояснил собеседник агентства, знакомый с ходом переговоров.

Как ожидается, в ближайшее время компания-консультант должна представить кредиторам "БТА банка" свои предложения по реструктуризации задолженности.

Сбербанк рассматривается как один из возможных стратегических инвесторов, уточнил источник.

Аналитики относятся к расширению присутствия Сбербанка в странах СНГ с большой долей скепсиса, особенно это касается покупки казахстанского банка. О переговорах с "БТА-банком" было известно еще в начале февраля.

"БТА-банк" был национализирован правительством Казахстана через фонд благосостояния "Самрук-Казына". В результате допэмиссии госфонд стал собственником 78% акций "БТА банка", но готов продать большую часть пакета акций стратегическому инвестору, оставив себе лишь 25%.

Общий внешний долг "БТА банка" по состоянию на 1 апреля составляет почти 9 миллиардов долларов и включает евробонды, синдицированные кредиты, двусторонние сделки, сделки по торговому финансированию.

Из российских инвесторов возможность покупки контрольного пакета акций БТА рассматривает также ВЭБ. Однако глава госкорпорации Владимир Дмитриев отмечал, что для Внешэкономбанка вхождение в коммерческие банки, имеющие серьезный потенциал в розничном бизнесе, все-таки несвойственно.

Что же касается Сбербанка, то в настоящее время одним из кандидатов в наблюдательный совет этого крупнейшего российского банка является представитель казахстанского госфонда "Самрук-Казына".