В странах Ближнего Востока продолжает расти спрос на нефть. Вскоре государства Персидского залива смогут догнать Китай по объему потребляемой нефти, несмотря на то, что в этом регионе проживает лишь 10% всего мирового населения
Архив NEWSru.com
В странах Ближнего Востока продолжает расти спрос на нефть. Вскоре государства Персидского залива смогут догнать Китай по объему потребляемой нефти, несмотря на то, что в этом регионе проживает лишь 10% всего мирового населения, передает Reuters.

Резкий рост спроса на топливо в этих странах вызван социальной политикой властей: огромные топливные субсидии и экономический бум способствуют тому, что население начинает потреблять больше энергии.

"Спрос на энергию в ближневосточных странах растет очень быстрыми темпами. В самое ближайшее время этот регион может догнать Китай по объему потребляемой нефти", - отмечает FACTS Global Energy.

Так, ожидается что потребление нефти в Персидском заливе и в Азии будет расти как минимум на 900 тыс. баррелей в день на протяжении всего 2008 года. Для сравнения, в США (которые являются крупнейшим в мире потребителем топлива) в этом году, наоборот, ожидается снижение спроса на 400 тысяч баррелей в день.

Финансовый кризис практически не отразился на странах Азии и Ближнего Востока. Именно поэтому снижения спроса на энергию в этом регионе не ожидается, сообщает РБК. В странах этого региона дешевое топливо воспринимается как норма, в Саудовской Аравии литр бензина стоит лишь 12 центов, в то время как в Китае за литр бензина дают 68 центов, в США – 86 центов, а в Великобритании – 2,14 доллара.

Так, по данным МЭА, в 2007 году потребность стран Ближнего Востока в нефти составляла около 6,6 млн баррелей, а в этом году должна увеличиться еще на 7%. Для сравнения, этот показатель в КНР в прошлом году составил около 7 млн баррелей, и в 2008 году ожидается рост на 5-6%.