Онищенко: с "Боржоми" ситуация лучше, чем с грузинскими винами
Архив NEWSru.com
Ситуация с изъятием с рынка крупной партии минеральной воды "Боржоми" не так безнадежна, как с запретом реализации в России грузинского вина, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Здесь не такая безнадежная ситуация, как по винам", - сказал Онищенко журналистам после пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник. По его словам, фирма "Боржоми" - это "солидный, серьезный бренд", с которым Роспотребнадзор тесно работает по выявлению фальсифицированной минеральной воды.

"В адрес "Боржоми" я могу сказать комплиментарно, что это серьезная фирма, которая неплохо работает в плане выявления фальсификатов", - отметил Онищенко.

Главный санврач напомнил, что Роспотребнадзор изъял в последнее время две крупные партии воды "Боржоми", одна из которых была некачественной. По второй партии не было необходимой документации. "Для нас всегда это было основанием для изъятия", - цитирует Онищенко "Интерфакс".

После изъятия второй партии Онищенко заявил, что Роспотребнадзор может пойти на полный запрет "Боржоми" на территории России. Однако компания-производитель позже заявила, что этот контрафакт - местного производства, и, видимо, конфликт смягчился.

Что касается грузинского вина, главный санврач призвал Тбилиси вести переговоры. "Пока мы должны решить все вопросы, которые у нас есть по этой теме", - сказал он.

По словам Онищенко, сторонам предстоит принять серьезные меры для урегулирования ситуации с запретом продажи вина из Грузии в России. В частности, среди этих мер - контроль за выращиванием сельскохозяйственных культур, проведение соответствующего аудита.

В Москве из оборота изъято более 120 тысяч литров алкоголя из Грузии и Молдавии

С 21 марта по 18 апреля в столице приостановлена реализация 123799 литров алкоголя производства Грузии и Молдавии, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Москве.

"В предприятиях оптовой и розничной торговли в связи с непредставлением санитарно-эпидемиологических заключений и сопроводительных документов, а также в связи с реализацией продукции с нарушением требований к маркировке приостановлена реализация 134771 литра алкогольной продукции. В том числе - 68564 литров производства Молдовы и 55235 литров грузинского производства", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, он рассказал, что предотвращен ввоз в Москву 60 тысяч декалитров виноматериалов с зафиксированным превышением содержания железа.

За последний месяц в столице обследовано 480 предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции, 16 из которых являются производителями.

"Из проверенных 16 предприятий-производителей алкоголя девять функционируют, на пяти объектах были выявлены нарушения санитарных правил. Кроме того в ходе проверки было вынесено пять постановлений о назначении административного взыскания в виде штрафов", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства рассказал, что из 464 проверенных торговых предприятий 64% составили организации, реализующие алкогольную продукцию различных стран, включая Молдавию и Грузию. В ходе проверок для лабораторных исследований было отобрано 1186 образцов алкогольной продукции. "Из исследованных 1063 образцов в 556 (52%) отмечено несоответствие гигиеническим нормам по органолептическим и физико- химическим показателям", - отметил собеседник "Интерфакса".

Было исследовано 319 образцов грузинского производства, из которых неудовлетворительными признано 194 (60,8%). Кроме того, 32 образца (17%) содержали пестициды. Из исследованных 496 образцов молдавской алкогольной продукции 247 (49,7%) было также признано неудовлетворительными, пестициды были обнаружены в 70 образцах (28%).

Были обследованы также образцы алкогольной продукции, произведенной в России, Чили и Аргентине. "Согласно полученным результатам лабораторных исследований, ряд отобранных образцов не отвечал требованиям нормативов по органолептическим, физико-химическим и токсикологическим показателям", - сообщил собеседник агентства.

Среди вин неудовлетворительного качества он назвал "Игнеа Шираз - Каберне Совиньон", "Шато Дель Вале" производства Аргентины, а также "Каберне Совиньон Поэрто Вьехо 2003" и "Шардоннэ Торо де Пьедра" чилийского производства.