Цены на нефть резко снижаются после сообщений о том, что поставки нефти из Ирака уже возобновились
Архив NEWSru.com

Цены на нефть резко снижаются после сообщений о том, что поставки нефти из Ирака уже возобновились. Как сообщил Роберт Криа, высший американский эмиссар-куратор восстановления иракского топливного комплекса, "задача заключается в скорейшем восстановлении нефтесектора". С южных месторождений поля Румейла нефть уже поступает. Через 6-15 недель американцы намерены довести там добычи до 1,1 млн баррелей в сутки, заявил Криа.

Северное иракское месторождение Киркук еще не работает, но возобновление там добыч позволит, по словам чиновника, поднять суточные добычи до 2,8 млн баррелей. Это более чем на 20% превышает довоенные объемы нефтепродаж Ирака.

Рынок не ожидал столь быстрого восстановления нефтедобычи, и теперь спешно снижает ценовые ориентиры - ведь теперь биржам грозит не дефицит, а избыток нефти. Цена барреля на Нью-йоркской товарной бирже сократилась за последние сутки более чем на полтора доллара - до 26,45 долл. На Международной нефтяной бирже в Лондоне падение составило 1,24 долл., по итогам торгов в среду баррель стоит 24,55 долл. С начала недели нефть подешевела уже на 13 проц.

Другая причина падения котировок - резкое повышение складских запасов топлива в США, отмечает ИТАР-ТАСС. Согласно данным Управления энергетической информации США, с 14 по 20 апреля резервы возросли на 3% до 286,2 млн баррелей.

В четверг в Вене открывается экстренная сессия стран-членов ОПЕК. На ней члены картеля будут решать вопрос об удержании цены на нефть в пределах ценового коридора в 22-28 долл. Делегаты резонно опасаются, что в ближайшее время цены могут резко упасть. До начала войны цены поднялись из-за опасений срыва поставок нефти. Впрочем, срывов в поставках так и не произошло, за исключением самого Ирака. Однако страны, входящие в ОПЕК, особенно Саудовская Аравия, увеличили объемы добычи во избежание дефицита. И теперь необходимо решить вопрос о координированном сокращении экспорта.

В настоящее время страны ОПЕК производят на 1,5 млн баррелей больше установленной квоты в 24,5 млн баррелей. Так что официального сокращения квот для восстановления баланса может и не понадобится - достаточно лишь строго придерживаться нормативов добычи.