Успех первоначального размещения акций рядом компаний говорит о скором подъеме на мировых фондовых рынках, считают экономисты.

Как пишет британская газета The Financial Times, спрос на размещенные в понедельник, 21 мая, акции таких компаний, как испанская сеть модных магазинов Zara и ее материнская компания Inditex, достиг невиданного с начала 2000 года уровня. В качестве другого примера приводятся акции американской угледобывающей компании Peabody Energy, которые подорожали на 30% сразу после размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже. Незадолго до этого благополучно были размещены акции таких компаний, как гигант британского телекоммуникационного рынка Vodafone и электронная брокерская компания Instinet.

Как считают некоторые экономисты, необычайный "аппетит" инвесторов на новые акции стал первым сигналом к тому, что "медвежьи" настроения на фондовых рынках начинают постепенно уступать место оптимизму. Так, главный европейский аналитик Salomon Smith Barney Марк Хаудл считает, что "медвежьему" рынку приходит конец. "Каждая тенденция, которой характеризуется "медвежий рынок", за последнее время сменилась на противоположную", - утверждает он. По его прогнозу, рост оптимизма инвесторов, начало которому положило снижение процентных ставок ФРС и ЕЦБ, продолжится по мере того, как в ближайшие месяцы возобновится рост корпоративных прибылей.