Союз нефтеэкспортеров России (СОНЭК) выступает против введения аукционной системы распределения экспортных квот на нефть, заявил Агентству нефтяной информации исполнительный директор организации Евгений Самойлов.

Он напомнил, что в 1993-1995 годах правительство использовало практику проведения тендеров, на которых право экспорта определенных объемов сырья предоставлялось компании, давшей наиболее выгодное для государства предложение. Однако, отметил Е.Самойлов, к концу 1995 года пришлось отказаться "от этой системы из-за злоупотреблений чиновников, имеющих отношение к проведению тендеров". "Наверняка история повторится, так зачем же нам возвращаться к отрицательному опыту?" - сказал представитель СОНЭК.

В этой связи, по словам Самойлова, для увеличения денежных поступлений в бюджет необходимо, прежде всего, акцентировать внимание на совершенствовании существующей законодательной базы. В частности, нужно исключить возможность предоставления льгот на экспорт нефти отдельным компаниям, гарантировав всем равные условия, подчеркнул он.

Евгений Самойлов также подверг критике идею ликвидации сложившейся системы координаторов поставок нефти по экспортным направлениям и передачи всех полномочий в этой сфере единому государственному органу. Институт координаторов, в частности, следит за соблюдением графиков поставок, ценовой политикой экспортеров, отгрузкой в портах. В итоге же после его упразднения может получиться так, что будет создана новая кормушка для госчиновников, считает представитель СОНЭК.

Союз нефтеэкспортеров объединяет 28 организаций, в том числе крупнейшие российские нефтяные и нефтеторговые компании "ЛУКойл", ЮКОС, "Сургутнефтегаз", "Славнефть", "Нафта Москва", "Нефтехимэкспорт".